Presidenti e Commissari della Pro Loco di Militello in Val di Catania

Primo Presidente della Pro Loco di Militello in Val di Catania è stato Francesco Giuseppe CAMPISI, (detto Pepè) nato a Militello il 13 Dicembre del 1909 e ivi il 18 Gennaio del 1980;

Ha avuto la Presidenza dal 1956 al 1960.

Salvatore TEMPIO,

 

nato a Militello Val Catania il 13 Agosto del 1905 e ivi il 23 Aprile del 1982;

E' stato commissario dal Marzo 1960 sino al 1961.

Michelangelo ALTAMORE,

 

nato a Grammichele il 22 Ottobre del 1917 e morto a Catania il 27 Novembre 2006;

Dapprima è stato commissario da Luglio 1960 al giugno 1961, ed è divenuto Presidente sino al 1968.

Ettore FUCILE,

 

nato a Militello Val Catania il 20 Dicembre del 1939 e ivi l' 8 Maggio 2005;

Commissario dal Giugno 1968 a Luglio 1968;

E successivamente, sempre come commissario, dal 1977 a Dicembre 1979.

Biagio GARGANO,

 

nato a Militello Val Catania il 3 Febbraio del 1926 e morto a Poirino (TO) il 27 Febbraio del 1987;

E' stato Presidente da Luglio 1968 ad Aprile 1969; ha ripreso la Presidenza nel 1975 sino a Febbraio 1976.

Sebastiano

MICALE RENDA

 

nato a Militello Val Catania il 6 Febbraio 1935 e morto a Militello il 14 Settembre 2009 e sepolto in Sardegna.

Presidente dall'Aprile del 1969 ad Agosto del 1970.

Salvatore FAGONE,

 

nato a Militello Val Catania il 15 Agosto del 1934 e ivi morto il 29 Settembre del 2008;

Ha avuto la Presidenza dal 1970 al 1975.

Antonio CANNATA GALANTE,

 

nato a Militello in Val di Catania il 24 Novembre del 1938 e ivi il 21 Luglio del 2005;

Presidente dal Febbraio 1976 al 1977.

Bernardo DI GIORGI,

 

nato a Militello Val Catania il 9 luglio del 1951;

Commissario dal Dicembre 1979 al Dicembre 1981.

Paolo RUSSITTO,

 

nato a Militello Val Catania il 3 Maggio del 1944 e ivi 8 Ottobre 2013;

Commissario dal Dicembre 1981 al 1982, successivamente ha assunto la carica di Presidente dal 1982 al Febbraio 2003.

Giuseppe CANNATA GALANTE,

 

nato a Catania il 27 Marzo del 1971.

E' stato eletto Presidente il 2 Febbraio del 2003 e attualmente in carica.

 

 

venerdì 18 marzo 2016 [15.00.02]