Comune di Militello in Val di Catania

Servizio Elettorale

Dati aggiornati 17 giugno 2008 Ore 17:00                                        Sezioni Scrutinate 12/12

Report Consiglieri Provinciali MILITELLO in VAL di CATANIA

 
N Lista Voti di Lista
1  RIFONDAZIONE COMUNISTA 101
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 ACCARDI SANTO 20-02-1968 - LICODIA EUBEA 1
 
2 BRANCIFORTE GIUSEPPE 11-05-1978 - CALTAGIRONE -
 
3 FAILLA GIUSEPPE 21-07-1983 - CALTAGIRONE -
 
4 MARLETTA SALVATORE detto VALERIO 15-03-1980 - CATANIA 56
 
5 SINASTRA SEBASTIANO AGRIPPINO 18-08-1946 - MINEO -
 
 
N Lista Voti di Lista
2  FORZA NUOVA 226
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 SCHIAVONE FRANCO 15-11-1974 - TORINO -
 
2 CANTARELLA MASSIMO 12-09-1952 - MILITELLO IN VAL DI CATANIA 144
 
3 FRANCAVIGLIA FABRIZIO 26-03-1960 - CATANZARO -
 
4 D'AVOLA GIUSEPPE 23-09-1948 - CALTAGIRONE -
 
5 MESSINA PIETRO PAOLO 25-06-1982 - CATANIA 34
 
6 LA SPINA GIANLUCA 20-12-1983 - GIARRE -
 
 
N Lista Voti di Lista
3  LA SINISTRA PER LA PROVINCIA 15
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 GIANCONA CALOGERO 20-12-1962 - CALTAGIRONE -
 
2 PITRELLA MARCO 23-02-1985 - BRESCIA 4
 
3 MANUELE ORAZIO ANTONIO 29-03-1960 - SCORDIA 3
 
4 DI MAURO MANLIO 12-03-1955 - CATANIA -
 
5 VINDIGNI GIOVANNI 24-04-1958 - ROMA -
 
 
N Lista Voti
4  UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO 96
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 GAMBERA SALVINA 08-02-1959 - SCORDIA 7
 
2 LEONARDI FRANCESCO detto CICCIO 28-10-1960 - CATANIA 2
 
3 NICOLOSI SALVATORE 15-09-1957 - RAMACCA 12
 
4 SANGIORGI ANTONINO detto NINO 31-05-1963 - PALAGONIA 65
 
5 TASCA CLAUDIO 17-10-1964 - CALTAGIRONE -
 
6 VANELLA RAFFAELE detto ELIO 01-02-1951 - GRAMMICHELE -
 
 
N Lista Voti di Lista
5  NELLO MUSUMECI PER LA PROVINCIA 563
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 BONANNO SALVATORE detto TURI 23-10-1961 - CASTEL DI IUDICA 38
 
2 CICIRATA COLOMBA 14-07-1959 - CALTAGIRONE 3
 
3 CONTARINO GIANNI 25-06-1956 - SCORDIA 9
 
4 GOZZO SANTINO MASSIMO 19-08-1966 - SIRACUSA 49
 
5 MISTRETTA GIUSEPPE 20-04-1970 - NAPOLI 7
 
6 SANGUEDOLCE PAOLO detto PAOLETTO 27-07-1965 - MILITELLO IN VAL DI CATANIA 288
 
 
N Lista Voti di Lista
6  DEMOCRATICI AUTONOMISTI 29
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 DISTEFANO FILIPPO 05-01-1970 - MIRABELLA IMBACCARI -
 
2 LO CASTRO SALVATORE 16-11-1957 - MILITELLO IN VAL DI CATANIA 1
 
3 MEZZANOTTE VINCENZO 31-01-1956 - CALTAGIRONE -
 
4 POZZO FILIPPO 01-06-1955 - CALTAGIRONE 2
 
5 SCIMONETTI TIZIANA 27-07-1975 - CALTAGIRONE 2
 
6 SCORNAVACCHE GIUSEPPE 26-11-1965 - RAMACCA 2
 
 
N Lista Voti di Lista
7  SICILIA FORTE E LIBERA - LOMBARDO PRESIDENTE 1151
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 ALPARONE FRANCESCO 13-11-1974 - CALTAGIRONE 15
 
2 LIROSI FRANCESCO detto CICCIO 24-12-1965 - CALTAGIRONE 32
 
3 VILLARDITA FRANCESCO 25-05-1965 - CATANIA 66
 
4 DI MAURO GIUSEPPE 10-07-1947 - RAMACCA 1
 
5 FUCILE GIUSEPPE 21-07-1954 - MILITELLO IN VAL DI CATANIA 894
 
6 ACCARDI SALVATORE 07-03-1968 - CATANIA 8
 
 
N Lista Voti di Lista
8  COMUNISTI ITALIANI 29
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 CANNIZZARO ROCCO 07-09-1977 - LENTINI 2
 
2 PESCE ANNA LINA 27-03-1987 - CATANIA -
 
3 SCANDURRA CARMELA 28-10-1937 - ACIREALE -
 
4 SORBELLO ANTONIO 27-04-1988 - ACIREALE -
 
 
N Lista Voti di Lista
9  PARTITO DEMOCRATICO - LEOTTA PRESIDENTE 869
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 ROCCUZZO FABIO 04-06-1970 - CALTAGIRONE 209
 
2 AGNELLO ROCCO SALVATORE 15-09-1960 - SCORDIA 60
 
3 BRANCIFORTE SALVATORE 14-09-1974 - CALTAGIRONE 20
 
4 MOTTA SALVATORE 31-05-1959 - PALAGONIA 44
 
5 ZAPPALA' FRANCESCO 10-12-1964 - RAMACCA 74
 
6 ZIMBONE ANTONIO 20-05-1985 - CALTAGIRONE 1
 
 
N Lista Voti di Lista
10  LEOTTA PRESIDENTE 43
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 BELLINO VINCENZO 18-02-1948 - PALAGONIA 10
 
2 CAROBENE SALVATORE DOMINGO UBALDO detto CRISTIAN 16-05-1965 - GRAMMICHELE 6
 
3 DE LEO SALVATORE detto SALVO 07-10-1971 - CALTAGIRONE -
 
4 DI BENEDETTO ANGELO PIETRO PAOLO 29-06-1969 - LICODIA EUBEA 1
 
5 LO GIUDICE GIOVANNA 21-02-1960 - VIZZINI 7
 
6 RAGUSA SIMONA 18-08-1982 - CATANIA 7
 
 
N Lista Voti di Lista
11  ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO 34
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 PORROVECCHIO GIACOMO 15-07-1959 - GRAMMICHELE 3
 
2 RASERA ELIANA 01-09-1947 - CATANIA -
 
3 BARCHITTA ROSARIO 29-08-1945 - SCORDIA 6
 
4 SEMINARA ALFIO 04-05-1964 - CATANIA -
 
5 COSENTINO MIMMO ROSARIO 24-02-1968 - CASTIGLIONE DI SICILIA -
 
 
N Lista Voti di Lista
12  IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE 424
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 BASSOTTO PIETRO 30-09-1966 - PALAGONIA 10
 
2 DI GRAZIA MASSIMO 26-03-1965 - LICODIA EUBEA 12
 
3 GRUTTADAURIA SERGIO 10-10-1964 - CALTAGIRONE 152
 
4 MODICA GIOVANNI 02-01-1960 - CALTAGIRONE 46
 
5 LI VOLTI GIUSEPPE detto PIPPO 17-03-1963 - VIZZINI 87
 
6 SCIACCA FRANCO 07-10-1966 - CALTAGIRONE -
 
 
N Lista Voti di Lista
13  MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA - ALLEATI PER IL SUD 336
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 FAILLA LUCA 25-11-1976 - CATANIA 38
 
2 CRISTOFARO ROCCO 14-10-1951 - SCORDIA 83
 
3 FERRARA PIETRO detto PIERO 29-06-1964 - CATANIA 121
 
4 NULA MAURIZIO 11-02-1968 - RAMACCA 4
 
5 MICELI SALVATORE ANDREA RAFFAELLO 14-11-1973 - CATANIA -
 
6 TIGANO CINZIA 27-05-1965 - PIAZZA ARMERINA -
 
 
N Lista Voti di Lista
14  LISTA PER CASTIGLIONE PRESIDENTE 316
 
N Candidati Consigliere Data e Luogo di Nascita Voti
 
1 GRAVINA GAETANO 10-04-1962 - GELA 5
 
2 INCARBONE FRANCESCO 22-05-1965 - CALTAGIRONE 4
 
3 MANZONI ALESSANDRO 21-11-1951 - MINEO 7
 
4 MESSINA SALVATORE ANTONINO detto NINO 29-03-1959 - CATANIA 2
 
5 NICODEMO FRANCESCO detto CICCIO 08-03-1955 - CAMASTRA 131
 
6 SBERNA FILIPPO 18-01-1988 - CATANIA 117